26.08.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5787; сегодня: 2.

Фестиваль Мамакабо-2010 открывается в Этномире

Фестиваль Мамакабо-2010 открывается в Этномире

Международный музыкальный арт-фестиваль Мамакабо-2010 начнет свою работу в четверг, 26 августа, в Культурно-образовательном центре Этномир (90 км от Москвы по Киевскому шоссе, рядом с г. Боровск). На площадке идут последние приготовления к встрече более трехсот участников и нескольких тысяч зрителей. Мамакабо обещает всем, кто приедет на праздник, продлить лето на четыре дня.

Сейчас в Этномире ведется финальная подготовка к фестивалю. Полностью оборудованы две сцены – Дневная («Капитан Морган») и Вечерняя («Мамакабо»). В палаточном городке установлены палатки, которые можно взять в аренду. Для разведения костров отведены специальные площадки, где можно согреться и отдохнуть в компании друзей. В многочисленных кафе центра также готовятся к встрече гостей: еда будет на любой вкус – от горячего шашлыка и украинского борща до пышных ватрушек и восточных сладостей.

Продюсер фестиваля Тимур Ведерников уже находится на площадке и отмечает, что погода в Этномире очень комфортная: «Мы так устали от жары этим летом, что установившуюся погоду можно считать настоящим подарком. Сейчас днем здесь тепло и ясно. Однако по ночам может быть прохладно, поэтому рекомендую всем, кто собирается на Мамакабо, взять свитера и теплые носки. Ну а чтобы лишний раз проверить закон Мерфи, захватите зонтики – и тогда дождя мы точно не увидим!»

Планируется, что в качестве почетных гостей фестиваль посетят известные деятели культуры, а также официальные лица. В числе приглашенных – Министр культуры РФ Александр Авдеев и Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Начнется фестиваль 26 августа в 19.00 концертом Тимура Ведерникова, который не только является организатором фестиваля, но известен и как музыкант-мультиинструменталист. В этот вечер на сцене Мамакабо также будет представлен уникальный проект «Мимонот», благодаря которому зрители смогут вспомнить свои любимые песни вместе с музыкантами. В первый день, по словам Тимура Ведерникова, на фестивале будет царить «домашняя» атмосфера.

Между тем официально Мамакабо-2010 откроется в пятницу, 27 августа. В 12.00 начнутся концерты на Дневной сцене, а также арт- и мульт-программы. А в 17.30 в Этномире стартует карнавальное шествие, в котором примут участие и артисты, и публика. Позже зрителей ждут выступления гитариста-виртуоза Ивана Смирнова, певицы Ирины Богушевской, «гениального самородка» Энвера Измайлова, зарубежного гостя Этьена Мбаппе (Камерун-Франция), а также Левана Ломидзе и его команды «Blues Cousins».

Следующий день начнется с выступления московского фолк-ска коллектива «Los Templos» и зажигательных танцев под музыку рокабильщиков «Beat Devils». Представит свой новый проект гитарист-виртуоз Дмитрий Четвергов. В вечерней программе субботы – концерт Сергея Манукяна, композитора, мастера вокальной импровизации и обладателя престижной премии «Овация». Также в этот день выступят кантри-дива Ирина Сурина, группа «Квартал», один из самых необычных клавишников России Вячеслав Горский и знаменитый на весь мир губной гармонист Говард Леви (США). Валентин Куба (Одесса) презентует новый диск «Махнем не глядя… Песни войны и Победы».

В воскресенье, 28 августа, на Дневной сцене можно будет услышать Анну Пингину, которая представляет стиль world music, Тимура Квителашвили – грузинского гитариста, занесенного в книгу рекордов Гиннесса, ярчайшего представителя молодой джазовой сцены Владимира Нестеренко, а также концерты групп «Yoki», «Татьянин день» и других коллективов. Вечером публика Мамакабо встретит Евгения Маргулиса, «Jukebox Trio», Максима Леонидова и «Hippoband», а также уникального гитариста Томми Эммануэля (Австралия – США). В финале фестиваля многие из его участников вновь выйдут на сцену, чтобы исполнить песни группы «The Beatles». В рамках трибьюта обязательно прозвучат «Hey, Jude» и «Let It Be», которые, очевидно, хедлайнеры споют вместе со зрителями.

Одновременно с концертной программой в течение всех дней фестиваля будут работать арт-площадки: «Кочевник», «Гумно» и «Мульт-юрта». Здесь пройдут мастер-классы, театральные постановки, показы мультфильмов. Ночью на сцене «Мамакабо» ожидаются показы отечественных и зарубежных кинолент.

С началом фестиваля на официальном сайте Мамакабо стартует интернет-трансляция с места событий. Наблюдать за тем, что происходит в Этномире, онлайн можно будет на главной странице.


Фестиваль Мамакабо-2010 открывается в Этномире


Ньюсмейкер: Фестиваль Мамакабо — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...