27.11.2021 20:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 17445; сегодня: 1.

Знание истории другого народа – это признак уважения к нему

Знание истории другого народа – это признак уважения к нему

В Екатеринбурге 23-25 ноября 2021 года состоялся международный научно-образовательный форум «Стратегические ориентиры развития Центральной Азии: история, тренды и перспективы».

Форум прошел в онлайн формате на базе Уральского государственного педагогического университета. Его организаторами выступили Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области РФ, Уральский государственный педагогический университет и Уральский федеральный университет. Партнером форума выступил Экспертный клуб «Урал-Евразия».

Основными целями форума стало обсуждение основных направлений сотрудничества стран Центральной Азии и России в сфере науки и образования, содействие социально-экономическим и политическим научно-прикладным исследованиям, а также развитие межкультурного диалога в интересах народов региона.

В ходе трехдневной насыщенной работы состоялись церемония открытия международной конференции, три тематических направления («Страны Центральной Азии в исторической ретроспективе и на современном этапе развития»; «Безопасность в Центрально-Азиатском регионе: факторы, угрозы и пути достижения стабильности»; «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из Центрально-Азиатских стран в условиях современной России»), круглый стол «Международное гуманитарное сотрудничество в обеспечении устойчивости международного партнерства», а также интерактивные площадки соорганизаторов и партнеров форума.

С приветственными словами к участникам конференции обратились организаторы и дипломаты стран Центральной Азии: заместитель Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Берг, генеральный консул Киргизской Республики в городе Екатеринбурге Руслан Бийбосунов, ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова, директор Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Эльвира Сыманюк.

Все они отметили важность поддержания и развития научно-образовательных связей даже в условиях ограниченных возможностей пересечения границы.

- Очень важно и значимо, что мы находим возможность обсуждать актуальные темы сотрудничества стран Центральной Азии и России в сфере науки и образования в самых разных режимах, что, несомненно, будет содействовать дальнейшему укреплению нашего межкультурного диалога, - сказала ректор УрГПУ С. Минюрова.

Заместитель министра внешнеэкономических связей Свердловской области Л. Берг рассказала о достижениях гуманитарного взаимодействия Свердловской области со странами Центральной Азии. Так, она отметила, что за прошедший года был реализован целый ряд крупных культурных проектов, направленных на сохранение общей исторической памяти наших народов и укрепления сотрудничества в сфере культуры и образования. В частности, в прошлом году Свердловская область направила более 11 тысяч экземпляров учебной и художественной литературы для школьников Киргизии и Узбекистана. В Казахстане был проведен масштабный проект, посвященный знаменитому уральскому писателю Павлу Петровичу Бажову, который некоторое время проживал в городе Усть-Каменогорске.

- В нынешнем году мы организовали трогательную детскую акцию «Книга для друга», к которой подключились школьники из десятков городов Свердловской области. Дети отправили сверстникам в Таджикистан свои любимые книги, письма и открытки, сделанные своими руками. Кроме того, уже на следующей неделе состоится торжественная церемония открытия обновленного памятника Герою Советского Союза генерал-майору И.В. Панфилову в городе Бишкеке, выполненного уральскими мастерами литейного дела и переданного в дар Киргизской Республике, - рассказала чиновник.

В ходе пленарного заседания с программными докладами выступили представители вузов Свердловской области и Киргизии, а также генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода.  Центральное внимание выступавших было посвящено той роли, которую играет образование в выстраивании межкультурного диалога и адаптации мигрантов из стран Центральной Азии в России.

- Высший признак уважения другого народа – это знание его истории, «биографии» этого народа и того пути, который он прошел, - подчеркнул генеральный консул Таджикистана З. Сайидзода. – Именно поэтому нужно сделать все, чтобы облегчить нашим молодым соотечественникам, прибывающим из отдаленных регионов Таджикистана, изучение истории России. С этой целью в сентябре прошлого года я в соавторстве с таджикским писателем Вахидом Гаффори подготовил учебное пособие по истории России в объеме 176 страниц, изданное одной из типографий Челябинска. Это пособие в ближайшие дни в переработанном виде будет издано в Екатеринбурге за счет средств Программы губернатора Свердловской области. Цель пособия – дать возможность нашим соотечественникам из Таджикистана с любым уровнем образования самостоятельно изучить историю  России.

Тематические направления затронули широчайший спектр вопросов, в числе которых формирование гражданской идентичности и сохранение исторической памяти в странах Центральной Азии; векторы экономической интеграции стран Центрально-Азиатского региона; инновационный образовательный процесс; инклюзивные социальные инновации; новые вызовы, обусловленные изменением климата в Центрально-Азиатском регионе; образовательные технологии социально-культурной адаптации; роль и место современных медиа в формировании диалога культур России и стран Центрально-Азиатского региона; молодежные обмены; и многие другие.

- Международный научно-образовательный форум «Стратегические ориентиры развития Центральной Азии: история, тренды и перспективы» стал крупным культурным событием для России и стран Центральной Азии, - подвел итог конференции исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский. – Все участники, а это были ученые и преподаватели не только из крупных, но и из отдаленных регионов наших стран, дали высокую оценку как организации самого форума, так и значимости проведения таких мероприятий, особенно в условиях усиленных противоэпидемиологических мер. Отдельно хотел бы отметить, что с нашими киргизскими коллегами мы продолжим диалог уже в ближайшее время в Бишкеке – делегация из Свердловской области будет принимать участие в открытии обновленного памятника генералу Панфилову, который был отлит под Екатеринбургом и передан в дар Киргизской Республике. Для нашей организации это событие носит особо значимый характер – высокая честь передачи дара возложена на Экспертный клуб «Урал-Евразия».

Заявки на участие в конференции направили более 100 человек из различных регионов Российской Федерации и стран Центральной Азии. Все доклады опубликованы в научном сборнике, подготовленном при поддержке Экспертного клуба «Урал-Евразия» и доступном для ознакомления на сайте организации.

Тематические сайты: Международные отношения, Наука
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты стран: Кыргызстан (Киргизия), Таджикистан Республика
Сайты регионов мира: Азия Центральная

Ньюсмейкер: НКП "Урал-Евразия" — 96 публикаций
Сайт: ural-eurasia.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...