16.02.2021 15:56
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 7718; сегодня: 2.

Чаепитие с автором, или знакомьтесь, Мария Геррер

Чаепитие с автором, или знакомьтесь, Мария Геррер

- С чего начался ваш писательский путь?

- Начала писать неожиданно для себя. Прочитала книгу и мне не понравилось, как автор поступила с одним из героев. Поняла, что можно написать свою историю, где герои будут действовать так, как захочу я. Но тут я немного ошиблась… Об этом расскажу ниже. Начала писать, увлеклась, и поняла, что уже не смогу остановиться. Очень быстро из хобби это увлечение переросло в нечто более серьезное. Я стала продавать свои книги, у меня появились постоянные читатели и даже поклонники. Это безумно приятно.

- Какая из книг вам дороже всего и почему?

- Дороже всего мне моя первая история «Наваждение и благородство». Она не стала бестселлером в одночасье, но ее хорошо читают до сих пор. Значит, книга нравится. Это историческое фэнтези, где много приключений и есть любовная линия.

- Серия или однотомник?

- Хотела оставит у книги открытый конец, но читатели стали требовать продолжения. Так родилась трилогия.

- Вы можете выбрать одну из своих книг для экранизации. На какое произведение пал бы ваш выбор?

- Для экранизации я бы выбрала трилогию «Наваждение». В ней описана моя любимая эпоха – начало ХХ века. Место действия – альтернативная Россия. Эпоха декаданса, танго и бурного технического прогресса. Отличный фон для мрачной и загадочной мистической истории.

- Есть ли для вас в писательстве табу, то, о чём вы никогда не напишете?

- Я не стану писать порнографию и насилие в любом виде. 18+ точно не мое. Мне это просто не интересно. Пока не встретила ни одну современную книгу с таким возрастным цензом, чтобы захватила меня.

- Всегда ли книга идёт по плану и часто ли герои диктуют свои условия? Часто ли вы убиваете героя, если он самовольничает?

- Начинаю писать книгу по плану. И тут герои начинают диктовать свои условия, жить независимо от меня и уводят сюжет в другую сторону от намеченного. Пока не смогла убить ни одного героя, рука не поднимается. Они все мне родные, даже отрицательные персонажи.

- Какое время года самое плодотворное для написания книг?

- Пишу с удовольствием в любое время года, главное, чтобы был настрой. А вот вдохновение чаще всего посещает утром. Люблю при этом пить кофе с молоком.

- Слушаете ли вы музыку во время написания и помогает ли она?

- Иногда слушаю музыку. Очень нравится Эмма Чаплин. Удивительная певица. Именно она задала настроение моей трилогии «Наваждение». Но чаще пишу в тишине.

- Совершаете ли вы реальные или виртуальные путешествия по местам, о которых пишите?

- Стараюсь описывать места, где я побывала. Так история выглядит правдивее. В моих книгах присутствуют любимая Италия, Питер, Москва. Италию люблю до самозабвения, часто бываю там. Прототипом Златогорска, где происходят события почти всех моих книг является Самара.

- Есть ли у ваших персонажей реальные прототипы?

- Почти у всех моих второстепенных персонажей есть реальные прототипы. Я работаю архитектором, общаюсь с очень разными людьми, многие из них яркие и интересные личности. Или наоборот, недалекие, но забавные. Не включить их в свои книги просто не могу.


Ньюсмейкер: Писатель Галина Герасимова — 4 публикации
Сайт: feisovet.ru/магазин/Геррер-Мария/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...