17.04.2020 17:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 24431; сегодня: 2.

Большой театр: Онлайн-трансляция балета «Спартак» 18 апреля

Большой театр 18 апреля 2020 г. в 19:00 (мск) проведет онлайн-трансляцию балета в 3-х действиях «Спартак», посвященный празднованию 80-летнего юбилея народного артиста СССР Владимира Васильева.

Либретто Юрия Григоровича по мотивам одноименного романа Раффаэлло Джованьоли и сюжетам древней истории  (с использованием сценария Николая Волкова).

Хореограф-постановщик — Юрий Григорович.

Художник-постановщик — Симон Вирсаладзе.

Дирижер-постановщик — Геннадий Рождественский.

Художник по свету — Михаил Соколов.

«Балет «Спартак» мы покажем 18 апреля – в день, когда народный артист СССР Владимир Васильев, первый исполнитель заглавной партии, отметит свое 80-летие. Мы собирались провести торжественный вечер, но жизнь внесла коррективы в эти планы. Зато вместе с нами в этот день одного из величайших артистов балета будет поздравлять весь мир», - сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Трансляция пройдет при поддержке партнёров театра - компаний Pathé Live, Mezzo, Bel Air Media и Google.

Спектакль начнется в 19.00 по московскому времени. Трансляция дается в режиме «премьера», а это значит, что опаздывать нельзя! Чтобы вовремя получить напоминание о предстоящем спектакле, необходимо подписаться на официальный канал Большого театра на YouTube. По окончании «премьеры» каждый спектакль будет доступен для просмотра в течение 24 часов.

Краткое содержание:

Действие I

Картина 1

Нашествие

Военная машина императорского Рима во главе с полководцем Крассом ведет жестокое, сокрушающее все на своем пути завоевательное наступление. Среди скованных цепями пленников, обращенных в рабство, – Спартак и Фригия.

Монолог Спартака

Он в бессильном отчаянии. Рожденный свободным человеком, теперь закованный в цепи раб.

Картина 2

Рынок рабов

Работорговцы разделяют пленных мужчин и женщин для продажи богатым римлянам. Спартак разлучен с Фригией.

Монолог Фригии

Нет меры ее горю. Она с ужасом предчувствует грозящие ей испытания судьбы.

Картина 3

Оргия у Красса

Мимы и куртизанки развлекают гостей, потешаясь над Фригией – новой рабыней Красса. Эгина вовлекает Красса в неистовую вакхическую пляску. Красс, опьяненный вином и страстью, требует зрелищ. Двое гладиаторов в шлемах без глазниц, чтобы не видеть друг друга, должны биться насмерть. С победившего снимают шлем – это Спартак.

Монолог Спартака

Он невольный убийца своего товарища. Трагедия отчаяния пробуждает в нем гнев и протест. Нет больше сил терпеть неволю. Выбор один – свобода.

Картина 4

Казарма гладиаторов Спартак призывает гладиаторов к восстанию. Они отвечают ему клятвой верности – и в едином порыве вырываются из казармы на волю.

Действие II

Картина 5

Аппиева дорога

Вырвавшиеся из плена спартаковцы, оказавшиеся на  Аппиевой дороге, среди пастухов, призывают их присоединиться к восставшим. Спартака провозглашают предводителем.

Монолог Спартака Он обеспокоен судьбой Фригии. Его не оставляют воспоминания о любимой. Помыслы Спартака устремлены к ней.

Картина 6

Вилла Красса

Поиски Фригии приводят Спартака на виллу Красса. Велика радость встречи возлюбленных. Но возникшее шествие патрициев во главе с Эгиной заставляет их скрыться.

Монолог Эгины

Она давно мечтает обольстить и подчинить себе Красса. Ей надо завоевать его и законно войти в мир римской знати.

Картина 7

Пир у Красса

Красс празднует свои победы. Патриции славят его. В разгар пира проносится страшная весть – восставшие рабы окружают виллу. В панике гости разбегаются. Бегут в страхе Красс и Эгина. На виллу врывается Спартак.

Монолог Спартака

Победа! Она окрыляет его, наполняя верой в силу восстания. Победа!

Картина 8

Победа Спартака

Спартаковцы схватили Красса, они готовы его убить, но Спартак не хочет расправы, он предлагает честный поединок. Красс принимает вызов и терпит поражение, – Спартак выбивает меч из его рук. Красс демонстративно готов встретить смерть, но Спартак презирает его и гонит прочь, пусть все узнают о его позоре. Ликующие повстанцы славят победу Спартака.

Действие III

Картина 9

Месть Красса

Красс терзается пережитым позором. Эгина призывает его к отмщенью. Выбор один – смерть восставшим. Красс собирает легионы. Эгина напутствует его на победу.

Монолог Эгины

Для нее Спартак – тоже враг. Поражение Красса – это и ее гибель. Эгина замышляет коварный план – посеять раздор в лагере Спартака.

Картина 10

Лагерь Спартака

Спартак счастлив с Фригией, но военачальники приносят весть о наступлении большой армии Красса. Спартак предлагает принять бой. Но многие из них проявляют трусость и позорно покидают своего предводителя.

Монолог Спартака

Он предчувствует трагический конец предстоящей битвы. Но ради свободы готов пожертвовать жизнью. Преданные ему воины готовы идти в бой за своим предводителем.

Картина 11

Разложение

В лагерь отколовшихся от Спартака предателей пробирается Эгина. Вместе с куртизанками она соблазняет вином и эротическими танцами позабывших об опасности изменников. Заманив их в ловушку, она предает их Крассу.

Монолог Красса

Он исполнен мести. Смертью заплатит Спартак за унижение, которое Красс пережил.

Картина 12

Последний бой

Легионеры окружают спартаковцев. В неравном бою гибнут преданные Спартаку друзья. Он до последнего дыхания бесстрашно ведет бой, но легионеры сжимают вокруг раненого Спартака кольцо и распинают его на копьях.

Реквием

Фригия находит на поле брани тело убитого Спартака. Она оплакивает его, ее горе безутешно. Простирая руки к небу, Фригия взывает к вечной памяти о герое.



Спартак – Иван Васильев. Фото Натальи Вороновой. Сайт: Большой театр.
Спартак – Иван Васильев. Фото Натальи Вороновой. Сайт: Большой театр.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.bolshoi.ru/performances/47/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...