19.02.2020 17:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 22696; сегодня: 1.

Как в парках Москвы отметят День защитника Отечества

Праздничные мероприятия в День защитника Отечества пройдут в Парке Горького, Воронцовском парке, «Кузьминках», в саду имени Баумана и других местах отдыха. Посетить большую часть из них можно бесплатно, сообщает сайт Мэра Москвы.

Сразиться на деревянных мечах, освоить базовые элементы фристайла на коньках, увидеть выступления цирковых артистов и многое другое можно будет 23 февраля. Специальную программу ко Дню защитника Отечества подготовили 17 парков столичного Департамента культуры.

Сыграть в лазертаг и попасть в гости к викингам.

23 февраля в пяти парках взрослые и дети старше шести лет смогут бесплатно поиграть в лазертаг. Цель командной игры — поразить как можно больше соперников безопасным лазерным лучом из бластера. Команды будут формироваться на месте, все необходимое для игры снаряжение выдадут в парках. Каждое сражение будет длиться около 10 минут.

В Воронцовском парке арену для игры обустроят в Итальянском саду. Поиграть там можно будет с 15:00 до 18:00. В Бабушкинском парке любителей лазертага ждут на танцплощадке с 13:00 до 14:30, а в ландшафтном парке «Митино» состязания пройдут на археологической площади с 16:30 до 18:00. Арену с надувными укрытиями подготовят на Фонтанной площади Таганского парка. Там в лазертаг можно будет сразиться с 13:00 до 17:00. Кроме того, на центральной аллее Таганского парка с 13:00 до 15:00 будет работать лазерный тир. Бесплатно пострелять из бластера-автомата по проецируемым на экран мишеням смогут все желающие.

Насыщенная программа под названием «Тиров день» ждет гостей и в парке «Сокольники». 23 февраля там можно будет пострелять в лазерном тире, поразить мишени в очках виртуальной реальности, сыграть в настольный футбол и многое другое. Гостей ждут на Фестивальной площади, между сценой и «Букводомом», с 14:00 до 18:00.

А в парке «Красная Пресня» бесплатный пневматический тир будет работать с 11:00 до 16:00. Гости смогут найти его на центральной аллее. Самые меткие стрелки получат плюшевые игрушки.

Окунуться в атмосферу Северной Европы времен викингов горожане смогут в ландшафтном парке «Митино». В День защитника Отечества на археологической площади клуб исторической реконструкции «Красный дракон» проведет интерактивную программу для детей и взрослых. Гости увидят реконструкцию исторического боя на мечах и узнают о культурных традициях викингов. Все желающие смогут сами сразиться на деревянных мечах и принять участие в бесплатном мастер-классе по ткачеству. Начало в 11:00. В 14:00 для детей старше шести лет состоится мастер-класс «Курс молодого богатыря». Ребятам расскажут об обязанностях дружины князя и покажут, как стрелять из лука и сражаться на поролоновых мечах. Участие платное. Записаться на мастер-класс и получить дополнительную информацию можно на сайте парка.

А Парк Горького 23 февраля приглашает на бесплатные тематические экскурсии. Участники прогуляются по Аллее Вождей в «Музеоне», узнают о военной истории парка, увидят уникальные кадры хроники выставки трофейного вооружения, проходившей на Пушкинской набережной с 1943 по 1948 год. Начало экскурсий в 12:00 и 15:00. А в 13:00 все желающие смогут принять участие в квесте «Маневры под открытым небом». Узнать подробности и зарегистрироваться на каждое из мероприятий можно на сайте парка.

Не пропустить веселые старты.

В саду «Эрмитаж» праздничные мероприятия 23 февраля пройдут на катке. С 14:00 до 17:00 гостей ждут игры и эстафеты на коньках. К примеру, участникам предложат на санках-ватрушках перевезти как можно большее количество человек, обходя на пути препятствия, или завязать на скорость три альпинистских узла. В 17:00 состоится бесплатный мастер-класс по фристайлу на льду. Для мужчин вход на каток в честь праздника сделают бесплатным.

Поучаствовать в спортивных конкурсах под музыку можно будет и на ледовой площадке в саду имени Баумана. Соревнования пройдут в 18:00 на кинокатке. Гости примут участие в ледовых эстафетах и конкурсах. А те, у кого есть военный билет весь день смогут бесплатно кататься на коньках, для этого им потребуется предъявить документ в кассе.

Спортивные эстафеты для всей семьи пройдут на Северной площади в Измайловском парке (в 14:15), на главной площади парка «Северное Тушино» (в 12:00) и на центральной площади Лианозовского парка (в 15:00).

А в Перовском парке в День защитника Отечества организуют потешные поединки. Желающим принять в них участие предложат надеть мягкие костюмы богатырей и сразиться друг с другом. Состязания будут проходить на главной сцене с 12:00 до 14:00. Там же заработает специальная фотозона, а на особом мастер-классе посетителей научат собирать богатырский шлем.

Сделать открытки и научиться декорировать армейские головные уборы смогут гости парка Победы. 23 февраля бесплатный мастер-класс пройдет на детской площадке в 13:00. А в лектории парка «Кузьминки» детей старше трех лет научат мастерить из картона модели самолетов и расписывать имбирные пряники. Бесплатные занятия пройдут с 13:00 до 17:00.

Увидеть шоу барабанщиц и посетить концерт.

На главной сцене парка «Фили» состоится праздничный концерт. С 14:00 до 17:00 выступят танцевальный ансамбль, фолк-группа и коллектив барабанщиц. В этот же день в парке 50-летия Октября на площади Семьи выступят духовой оркестр Rublev Orchestra, ансамбль песни «Бирюза» и другие. Начало в 15:00.

23 февраля в 12:00 концерт пройдет и на главной площади парка «Северное Тушино». Гости услышат песни военных лет, а также увидят танец с саблями в исполнении казаков. В Измайловском парке на Северной площади в 13:15 начнется юмористический шоу-спектакль «Клоуны в шинели», затем выступят жонглер и эквилибрист.

А на главной сцене Таганского парка в 13:00 покажут спектакль «Они сражались за Родину». В постановке рассказывается о чести, доблести и патриотизме солдат.

В Воронцовском парке гостей ждут к 18:00. На главной сцене выступит военный ансамбль «Эхо улиц». А в ландшафтном парке «Митино» на археологической площади будет играть военный духовой оркестр «Модерн». Начало в 16:00. Кроме того, концерты в этот день пройдут в зеленом театре Бабушкинского парка (с 13:00 до 16:00), на центральных площадях Лианозовского парка (с 15:00 до 18:00) и парка «Кузьминки» (с 13:00 до 19:00).

В «МедиаРубке» на катке «Восход» Парка Горького выступит молодежная рок-группа «Погнали!», а творческое объединение Pauliq & Rodnoy представит диджей-сет. Начало в 18:00. Чтобы посетить концерт, необходимо приобрести билет на каток.

День защитника Отечества отмечают с 1922 года. До 1946-го праздник носил название День Красной армии, а до 1993 года — День Советской армии и Военно-морского флота.

В этот день в столице традиционно проходит множество тематических акций и мероприятий.

Например, 23 февраля экспозицию Музея Победы на Поклонной горе смогут бесплатно посетить военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, курсанты военных учебных заведений и кадеты. Им потребуется лишь предъявить на кассе соответствующее удостоверение. Также для будущих и действующих защитников Отечества проведут бесплатные экскурсии по экспозиции «Подвиг армии» и покажут фильм «Союз спасения».

В праздничный день москвичей также ждут бесплатные показы фильмов о войне в сети городских кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры. В программу «Синематека. На фронте и в тылу» вошли 11 картин о чести, мужестве и долге, среди них «Офицеры», «Солдат Иван Бровкин», «Звезда», «Женя, Женечка и “катюша”» и другие.

Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 20 по 24 февраля в девяти кинотеатрах: «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полете». Фильмы покажут с 35-миллиметровой пленки, хранящейся в архивах «Москино». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Расписание киносеансов опубликовано на сайте «Москино».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Поделиться:

Интересно:

Морской аквариум в доме - оцените свои возможности
13.02.2026 21:38 Консультации
Морской аквариум в доме - оцените свои возможности
В этом обзоре мы детально рассмотрим аквариум с морскими обитателями, раскроем сильные и слабые стороны владения. Морской аквариум Такой аквариум становится эффектным украшением интерьера, притягивая взгляды своей динамичностью и красотой. Однако за впечатляющий внешний вид приходится платить более тщательным уходом. Морские аквариумы чутко реагируют на любые изменения химического состава воды, поэтому требуют пристального внимания и аккуратности в содержании. Но усилия окупаются: вы получите великолепную экосистему с неповторимой палитрой цветов и живой динамикой обитателей. Плюсы морских аквариумов:1. Богатство цветовой гаммы и визуальных эффектов. Морские рыбы и кораллы радуют глаз яркими оттенками, причудливыми узорами и изящными формами. Аквариум с морской водой становится настоящим украшением интерьера, а при правильном освещении его краски выглядят ещё более насыщенными и...
На весах истории
13.02.2026 09:06 Новости
На весах истории
Коллекцию Новгородского музея-заповедника пополнили сребреник Владимира Крестителя и византийская гирька для взвешивания монет. 40-я конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология» завершилась на красивой ноте — член-корреспондент РАН Пётр Гайдуков передал в фонды музея статусные находки. Одна из них, как он сказал, весьма редкая, а другая — совершенно уникальная. Сребреник — находка 2023 года. Наглядный пример того, что спасательную археологию называют так не зря. Бесценный артефакт был обнаружен в ходе работ возле «Морского центра капитана Варухина Н.Г.», проводившихся в связи с реконструкцией и благоустройством. Причём это было в ноябре. А потому Пётр Григорьевич назвал заместителя начальника Новгородской археологической экспедиции, научного сотрудника Института археологии РАН Олега Олейникова «любителем зимних находок». В шутку, конечно. Видимо, удача к тому...
Копилка русского классика. На что жили русские писатели XIX века
12.02.2026 13:27 Аналитика
Копилка русского классика. На что жили русские писатели XIX века
На что жили и как тратили свои гонорары великие писатели XIX века. Александр Сергеевич Пушкин: чиновник, помещик и азартный игрок Первые годы творчества А.С. Пушкина не были для поэта «хлебными»: в те времена основной его доход составляли не гонорары, а обычное чиновничье жалование – 700 рублей в год ассигнациями. Первый серьезный заработок за литераторство был получен им после написания «Руслана и Людмилы». Поэт получил полторы тысячи рублей и популярность «в придачу». До той поры, когда в светском обществе двух столиц звучала фамилия «Пушкин», имели в виду дядю Александра Сергеевича – Василия Львовича. С тех пор Пушкин постоянно требовал увеличения гонораров, и, нужно признать, небезосновательно. За «Повести Ивана Петровича Белкина» – пять тысяч рублей, а за «Евгения Онегина» – все двенадцать. Правда, столь крупный гонорар дался поэту тяжело: будучи азартным игроком в карты, однажды...
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
10.02.2026 13:43 Аналитика
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
В повседневной жизни мы часто пользуемся вещами, об истории создания которых даже не задумываемся. На рынке техники из года в год появляются все более продвинутые девайсы, способные выполнить большую часть домашних дел за человека. Многие из них стали настолько привычными, что без них мы уже не представляем собственного быта. Например, холодильник. Некогда наши предки создавали для хранения пищи специальные погреба с кубами льда вперемежку с соломой, а современному человеку достаточно лишь подключить «ледник» к электросети, открыть дверцу и поместить на полку любой продукт. От Сибири до Балтики   Необходимость заготавливать пищу впрок появилась за много столетий до того, как был запатентован первый холодильник. Неспроста все народы, ведущие оседлый образ жизни, освоили консервирование, копчение и маринование. В России холодильное дело начинает развиваться в XIX столетии. Правда...
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...