25.10.2019 11:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 12046; сегодня: 2.

Финансовый семейный фестиваль пройдет в 3 городах России

Финансовый семейный фестиваль пройдет в 3 городах России

26 октября в трех городах России – Уфа, Чебоксары и Ярославль – впервые состоятся Финансовые семейные фестивали. Бесплатные мероприятия для всей семьи в образовательно-развлекательном формате помогут разобраться с финансами, получить новые знания и сформировать умения и навыки грамотного финансового поведения. Фестивали проводятся в рамках Всероссийской недели сбережений, организаторами которой выступает Министерство финансов Российской Федерации в лице АНО «Национальный центр финансовой грамотности».

Это социальный проект, цель которого – помочь россиянам повысить свою финансовую грамотность и научиться самостоятельно и осознанно управлять деньгами. Вам не будут продавать финансовые продукты, рекламировать организации, советовать нестабильные инструменты. Вас ждёт только качественная информация от проверенных экспертов, которая поможет вам самим принимать грамотные финансовые решения.

26 октября 2019 года более 1000 человек соберутся на площадке Конгресс-холла Торатау в Уфе, чтобы узнать новое об управлении семейным и личным бюджетом и отлично провести время. На мероприятии в формате edutainment (образование через развлечение) участники смогут разобраться в особенностях управления бюджетом, научиться использовать финансовые инструменты, распознавать мошенников и защищать свои права потребителя финансовых услуг. В Уфе запланировано 110 активностей для детей и взрослых, предусмотрено 7 игровых и образовательных зон, выступят за один день 111 экспертов и спикеров. Программа Финансового семейного фестиваля в Уфе очень насыщенна, ознакомиться с ней можно на странице фестиваля.

Финансовый семейный фестиваль в Чебоксарах пройдет на площадке Чувашского республиканского института образования. Гости смогут посетить шесть тематических зон, которые будут организованы на фестивале:

- «Лекторий 18+», в котором эксперты расскажут о личных сбережениях, кредитовании, инвестировании, финансовой безопасности, поделятся полезными финансовыми советами о том, как разговаривать с детьми о деньгах и прививать ответственное к ним отношение с раннего детства;

- «Молодежный лекторий», в рамках которого ребята узнают о том, как развивать финансовое мышление, как заработать свои первые деньги и куда их лучше вложить;

- на «Игровой площадке» девочки и мальчики младшего школьного возраста совершат путешествие в страну финграмотности, участвуя в викторинах, квестах и деловых играх;

- в «Зоне мастер-классов» участники приобретут практические навыки планирования семейного бюджета, а также научатся анализировать различные финансовые договоры.

На протяжении всего фестиваля гости смогут получить бесплатные индивидуальные консультации в сфере управления личными финансами, а также посетить выставочную зону книг и творческих работ участников республиканского конкурса «Дружи с финансами». Подробная программа уже доступна на сайте.

Программа в Ярославле также разнообразна, каждый участник может подобрать мероприятия по своим запросам. Нужно только определиться, в каких финансовых вопросах имеются пробелы и выбрать те мероприятия, которые окажутся максимально полезными. Мероприятие предназначено для представителей всех возрастных категорий. Фестиваль будет проходить в ярославском Дворце молодежи. В программе – мастер-классы, игры, викторины, а также диалоговые площадки. На мастер-классах дети смогут раскрасить свою копилку, собрать финансовые пазлы, нарисовать деньги будущего, примерить на себя аквагрим. Будет работать кинозал с демонстрацией мультфильмов и видеороликов. Для взрослых будет открыт лекторий на самые разные темы, от профилактики мошеннических действий до применения криптовалюты. Для всех – различные викторины, самые настоящие финансовые бои, даже торги на фондовой бирже. Более подробно с программой можно ознакомиться на сайте.

Директор Национального центра финансовой грамотности Евгения Блискавка рассказала: «На финансовом рынке практически ежедневно происходит усложнение предоставляемых услуг. Их становится всё больше, происходит цифровизация, огромная доля сделок и покупок переходит в интернет-пространство. Порой, простому человеку требуются определенные знания и опыт, чтобы грамотно разобраться в предлагаемых продуктах, сделать самостоятельный выбор, а главное, защитить свои потребительские права. К сожалению, уровень этих знаний недостаточный и происходит рост числа пострадавших от различных схем финансовых мошенников. Поэтому мы видим свою миссию в том числе и в просветительской работе по предотвращению и предупреждению подобных ситуаций».

Благодаря уникальному формату и актуальности темы, Финансовые семейные фестивали привлекают все больше внимания СМИ. Так, главный редактор Национального банковского журнала NBJ Станислав Комаров отметил: «Журнал решил поддержать Финансовые семейные фестивали в регионах России и в целом Всероссийскую неделю сбережений, потому что мы видим, какая серьезная трансформация происходит во всем финансовом секторе. Современная Россия столкнулась с новым вызовом, который, впрочем, касается не только ее. Низкие сбережения граждан, отсутствие культуры долгосрочного планирования – конкретная общемировая головная боль. Добавьте к этому цифровизацию финансового сектора, лавиной накрывшую массового потребителя. Риски возросли многократно: в один клик можно легко потерять все свои деньги. Трансграничность цифровых финансовых услуг потрясает. И опасности, с которыми сталкиваются люди в разных странах, тоже во многом схожи. А предупрежден, значит, вооружен против действий разного рода мошенников из интернета или недобросовестных финансовых организаций».

Напомним, что фестивали состоятся в рамках Всероссийской недели сбережений – крупнейшего в стране мероприятия по финансовой грамотности, проходящего уже более пяти лет при поддержке Минфина России.

Важно отметить, что участие в мероприятиях бесплатно для всех. Программа мероприятий всех фестивалей очень разнообразная и насыщенная. Приглашаем жителей и гостей Уфы, Чебоксар и Ярославля на Финансовый семейный фестиваль. Вы отлично проведете выходной день, получив не только приятные эмоции, но и обогатив свои знания о финансовом мире.

Справочная информация.

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 региональных отделений, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России.

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/priglashaem-na-finansovyy-semeynyy-festival-v-ufe-cheboksarah-i-yaroslavle
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...