10.09.2019 18:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 26154; сегодня: 5.

Московский международный фестиваль «Круг света» 2019

Московский международный фестиваль «Круг света» 2019

Московский международный фестиваль «Круг света» - ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства со всего мира преобразят архитектурный облик столицы. На несколько осенних дней Москва вновь превратится в центр притяжения света, на ее культовых зданиях развернутся красочные масштабные видеопроекции, сказочные инсталляции озарят улицы, а фантастические мультимедийные шоу с использованием света, огня, лазеров и фейерверков подарят незабываемые впечатления и яркие эмоции. Как всегда, прийти и насладиться представлениями можно будет бесплатно – вход на все площадки фестиваля свободный. В этом году фестиваль пройдет с 20 по 24 сентября на восьми площадках Москвы.

Под эгидой фестиваля «Круг Света» проводится международный конкурс видеомэппинга и виджеинга Art Vision. Заявки принимаются в трёх номинациях:

1. Классик.

2. Модерн.

3. Виджеинг.

Во время фестиваля проходит образовательная программа. Она включает в себя лекции и мастер-классы от светодизайнеров мирового уровня. Все образовательные мероприятия открыты для посещения, но требуют предварительной регистрации.

Площадки фестиваля:

Digital October.

21 - 22 сентября – образовательная программа фестиваля.

В рамках образовательной программы 21 и 22 сентября в Центре Digital October ведущие специалисты по светодизайну и видеопроекциям со всего мира поделятся опытом реализации масштабных проектов, расскажут о подводных камнях организационного процесса световых представлений, обсудят технические новинки и актуальные тенденции. Программа включает в себя мастерские, панельные дискуссии и лекции.

Регистрация на мастер-классы открылась сегодня, 10 сентября.

Гребной канал.

20 сентября в 20:30 – Мультимедийный световой мюзикл «Семь нот».

21, 22 сентября в 19:45 - повторные показы шоу «Семь нот».

24 сентября в 20:30 – свето-пиротехническое шоу «Код единства».

Открытие фестиваля состоится 20 сентября на Гребном канале, где зрителям будет показан мультимедийный световой мюзикл «Семь нот». Герои мюзикла – обычные горожане, как мы с вами. Каждый день они сталкиваются с разными жизненными ситуациями, испытывают разные эмоции, такие как любовь и гнев, дружба и соперничество. А успешно найти выход из сложных жизненных перипетий и разобраться в своих переживаниях нашим героям поможет музыка.

Сюрпризы для зрителей начнутся уже с первого шага на площадку, ведь в этом году она полностью преобразится, изменит не только свою форму, но и геометрию! Благодаря неожиданному техническому решению фантастическое шоу развернется на огромной водной арене, а наблюдать его зрители смогут в буквальном смысле с новой, неожиданной точки зрения. Над каналом будет возведена специальная конструкция, которая соединит два берега и послужит экраном для видеопроекций и платформой для размещения инструментов огненных, световых эффектов. Кроме того, на водной глади канала разместятся более ста горелок, свыше двухсот фонтанов и водно-веерные экраны. Завершится открытие фестиваля музыкально-пиротехническим шоу.

21 и 22 сентября в 19:45 на Гребном канале москвичи и гости столицы смогут увидеть повторные показы светового мультимедийного мюзикла и музыкально-пиротехнического шоу.

Закрытие фестиваля «Круг света» состоится также на площадке Гребного канала 24 сентября, оно будет состоять из двух частей. Зрители увидят световую новеллу «Код единства», которая в поисках ответа на вопрос: "Что делает миллионы людей единой нацией?" проведет зрителей по их загадочному «генетическому коду», формировавшегося общей историей, невзгодами и победами, культурой, природой и традициями.

В завершении фестиваля зрителей ждет музыкально-пиротехническое представление – высотный фейерверк, во время которого яркими красками в небе раскроются заряды калибром до 400 мм.

Театральная площадь.

20 - 24 сентября 19:30 – 23:00 – видеомэппинговые шоу.

Театральная площадь развернет перед своими посетителями самые масштабные видеопроекции фестиваля. Сразу три фасада Большого, Малого и Молодёжного театров, а также дополнительные плоскости для видеопроекций сольются в целостную панорамную картину и смогут еще глубже погрузить зрителей в сюжеты шоу-программы.

В дни фестиваля здесь будет демонстрироваться световая новелла, посвященная Году театра в России, а также лучшие световые шоу прошлых лет. Кроме того, на фасадах ведущих театров страны московская публика увидит работы финалистов международного конкурса видеомэппинга «Арт Вижн» в номинации «Классик».

Коломенское.

20 - 24 сентября 19:30 – 23:00 – «Парк сказок».

22 сентября 20:00 – концерт Дмитрия Маликова.

Музей-заповедник «Коломенское» на время фестиваля вновь превратится в «Парк сказок» – место, куда особенно приятно прийти всей семьей и окунуться в волшебный мир световых иллюзий и приключений. Территория «Парка сказок» площадью более полутора гектаров наполнится световыми инсталляциями, видеомэппинговыми шоу на фасадах зданий. Вдоль сказочного маршрута гости встретят персонажей любимых детских произведений, оживших марионеток, попадут в «Театр теней», а световые человечки исполнят для зрителей зажигательный танец.

Помимо этого в парке пройдет концерт Дмитрия Маликова со световым сопровождением. В программу концерта войдут песни и музыкальные композиции Народного артиста России.

Парк Останкино.

20 - 24 сентября 19:30 – 23:00 - «Геометрия света».

Гости парка Останкино будут поражены, оказавшись в нем в дни проведения фестиваля «Круг света». Ведь их любимое место откроет для них новую, фантастическую науку – «Геометрию света»!

Перед посетителями предстанут необыкновенные световые и видеопроекционные инсталляции, которые будут не только взаимодействовать с ландшафтом парка, но и порой даже искажать его пространство! Посещение парка Останкино превратится в настоящее приключение, которое навсегда останется в сердцах москвичей и гостей столицы.

Музей Победы.

20 - 24 сентября 19:30 – 23:00 – видеомэппинговые шоу.

В этом году площадка Музея Победы впервые станет частью международного конкурса «Арт Вижн» в номинации «Модерн». Лучшие творческие работы на фасаде здания будут представлены 16 участниками из 12 стран: Болгария, Индонезия, Испания, Китай, Колумбия, Мексика, Россия, Румыния, Украина, Черногория, Чили, Япония. Увидеть красочные проекты можно будет каждый вечер с 20 по 24 сентября с 19:30 до 23:00. Видеомэппинговое представление «Космическая одиссея» и VJ-шоу будут перенесены на другую площадку, расположенную на проспекте Академика Сахарова, в связи с независящими от организаторов фестиваля «Круг света» ремонтными работами в Парке Победы.

Концертный зал «Arbat Hall».

21 сентября 22.00 – 00.00 – VJ Battle Club.

В субботний вечер поклонников клубной музыки ждет концертный зал Arbat Hall, где пройдет интернациональная светомузыкальная вечеринка – творческое состязание между виджеями из разных уголков мира - участниками номинации «Виджеинг» конкурса «Арт Вижн».

Политехнический музей.

20 – 24 сентября 19:30 – 23:00 – видеомэппинговые шоу.

В самом центре Москвы на фасаде Политехнического музея зрители увидят два невероятно красочных представления – об истории старейшего здания столицы и его будущем.

Зрители, как по волшебству, за минуты узнают о значимых событиях просветительской жизни: от невероятного успеха Политехнической выставки 1872 года до наших времён; от активной деятельности научных лабораторий до творческих встреч с Маяковским, Рахманиновым и другими легендами русской культуры и искусства.

Вторая история расскажет о будущем. На пороге каких научных открытий находится человечество? Какие еще загадки остались во вселенной? Наконец, какие тайны можно будет открыть, побывав в Политехническом музее? Все это зрители узнают из захватывающего контента, яркие образы которого будут эффектно взаимодействовать с архитектурой самого здания.

И несмотря на то, что двери самого здания распахнутся в 2020 году, городское пространство вокруг Политехнического музея и сквозной проход под ним во время проведения Круга света будут уже открыты.


Московский международный фестиваль «Круг света» 2019

Московский международный фестиваль «Круг света» 2019


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...