28.04.2017 13:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 5436; сегодня: 3.

Ледокол и человек

Ледокол и человек

"А у меня была только одна большая любовь за всю жизнь - моряки". Можно сказать, что это почти правда. Большие машины, что на земле, что на воде всегда вызывают в моей душе трепет. Ледоколы - это очень интересно. Эдакие рабочие киты. Спасибо serh , что устроил такой поход на наш замечательный знаменитый Красин.

Первоначально "Красин" был спущен на воду под именем "Святогор" и только в 1927 году получил свое нынешнее имя.

В 1960 году в ГДР была закончена модернизация ледокола. Он стал вполне официально паровым трехмашинным ледоколом. Хотя сейчас паровая машина там только одна.

Паровые машины установленные на еще "Святогор" были открытыми. То есть машинисты/кочегары работали в опасных условиях. Но после переоснащения на верфи в Висмаре, машины стали картерными (закрытыми) - их движущиеся части находятся в специальном корпусе. И таких машин было на ледоколе 3.

Вес машины почти 13 тысяч килограмм. Пар под большим давлением подается на поршни цилиндров, которые придают вращение коленчатому валу, а значит, и винту.

За действующим котлом и обслуживающими его механизмами ведётся наблюдение по показаниям контрольно-измерительных приборов, сигналам аварийно-предупредительной сигнализации и путём осмотров котельной установки. Во время работы котла необходимо контролировать: уровень воды в котле, давление пара, температуру пара, давление и температуру питательной воды на входе в котел, давление и температуру топлива, поступающего в форсунку, расход топлива и его уровень в расходных цистернах, давление и температуру воздуха перед топкой, температуру уходящих газов, химический состав котловой и питательной воды, расход воды по вахтам и суточный.

В качестве топлива используется мазут, который подается автоматически через форсунки. А вот старые огнетрубные котлы работали на угле, которые кочегары кидали вручную. А еще необходимо было разбивать коксовую корку в топке длинющим ломом - 5 метров железного прута!

Сейчас на ледоколе установлены еще и дизель-генераторы, которые обеспечивают электро-потребности музея. Из-за этого ледокол теперь имеет статус электростанции.

Отдельно хотелось бы проанонсировать грядущий Фестиваль Ледоколов, который пройдет 29 и 30 апреля в Петербурге. Советую подписаться на группу фестиваля в ВК, чтоб быть в курсе событий.

Программа фестиваля:

29 апреля (Суббота). День будет посвящен ледокольному флоту, морякам, путешествиям и северным морям. В программе: выступления представителей северных, полярных, морских регионов России и стран-гостей фестиваля ледоколов.

С 11.00 до 19.00 - работа интерактивных праздничных площадок фестиваля, концертные программы, посещение ледоколов.

С 12.00 - Церемония открытия Фестиваля

Парад в акватории Большой Невы

30 апреля (Воскресенье). Программа, посвященная дню Санкт-Петербурга. Концертная программа посвящается городу порту, городу, в котором проектируют и строят ледоколы, развивают военно-морскую науку и сохраняют морское наследие – Северной столице России.

С 11.00 до 19.00 - работа интерактивных праздничных площадок фестиваля, концертные программы, посещение ледоколов.

С 18.00 - Танец буксиров в акватории Большой Невы.

С 18.30 - Торжественный отход ледоколов от причалов.

Закрытие IV Фестиваля ледоколов.

Вход на все мероприятия бесплатный.


Ньюсмейкер: Фестиваль Ледоколов — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...