17.10.2013 14:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 5246; сегодня: 3.

Эволюция парков в современном городе

Эволюция парков в современном городе

10 октября Центр территориальных инициатив «Архполис» организовал масштабную дискуссию на тему будущего московских парков и их новых функций в городе.

Разнообразные эксперты по общественным пространствам, градостроительству, культуры и искусству, чиновники, общественные активисты участвовали в мероприятии, которое, ко всему прочему, стало презапуском программы «Новые лидеры территориального развития», новой образовательной инициативы «Архполис», которая будет готовить специалистов по комплексному развитию территорий.

Участники дискуссии:

Модератор – Сергей Георгиевский, куратор образовательного курса «Управление развитием территорий», программа «Новые лидеры территориального развития», директор департамента государственно-частного партнерства, аналитики и права, «Архполис».

Евгений Асс, архитектор, ректор архитектурной школы «Марш», автор концепции реконструкции парка «Музеон»

Марина Люльчук, директор Объединенной дирекции «Мосгорпарк»

Елена Гонсалес, архитектор, архитектурный критик, куратор проекта «Зеленая Москва»

Надежда Нилина, архитектор, урбанист, ведущий преподаватель модуля «Проблемы урбанизма» архитектурной школы «Марш»

Андрей Лапшин, директор парка «Сокольники»

Олег Ларин, лидер движения «За парк»

Иван Полисский, продюсер паблик-арт проектов, «Никола-Ленивец»

Екатерина Никитина, директор фонда «Сад в городе» и студии развивающего дизайна, куратор проекта «ParkIng Day»

Сергей Катран, художник-изобретатель, участник проектов «Медиадвор», «Другая атмосфера»

Дима Шмель, стрит-арт художник, участник проекта фестиваль «Гармония среды»

Ольга Грицан, начальник отдела развития парковых территорий «Мосгорпарк»

В последнее время в Москве много говорят о необходимости централизованного подхода к управлению парками, создании единой парковой стратегии и вовлечении в работу над ней жителей. Но у каждого профессионала, так или иначе связанного с парками, как показывает жизнь и прошедшая дискуссия, свой взгляд на то, с чего нужно начинать такую работу.

«Парк – это градостроительная единица», – говорят архитекторы, и прежде, чем работать с парком, важно разобраться с транспортной системой вокруг и функциями общественных пространств города.

По-своему правы и директора парков. Они предлагают решать насущные задачи благоустройства и добиваться видимого результата, а концепция сама как-нибудь, на следующем этапе возникнет.

«Парк нельзя воспринимать очевидно», – считают художники. Основа парка – эта метафизика его пространства. И только творческие команды могут увидеть неоднозначные функции парка через культурные и образовательные проекты.

Общественные деятели считают, что местные жители – это те, кто знают, какой парк им нужен. И важно создать инструменты вовлечения горожан в работу над парком.

С 2012 года в Москве реализуется программа Развития индустрии отдыха и туризма. Она положила начало масштабному преобразованию парков. «И это колоссальный толчок в развитии города, где территория «Мосгорпарка» занимает 1/3 часть» – считает Андрей Лапшин, директор парка «Сокольники». Но на примере «Сокольников» видно, что в рамках программы сделана только реконструкция старой инфраструктуры парка 50-х годов. Бассейн, футбольные и теннисные площадки – это то, что уже когда-то было на территории советского парка «Cокольники». И сейчас это модернизировано.

Парк до сих пор занимается очисткой своей территории от «лишних», оставшихся от арендаторов, объектов. «И возможно, только начинает думать о том, чтобы строить у себя новое пространство», – говорит Лапшин.

Архитектурный критик Елена Гонсалес считает, что в Москве определения «отдыха», «культуры», стоящие в названии рядом со словом «парк», заменили собой это понятие. «Получается, что сегодня мы используем слово «парк» исключительно в социально-коммерческой понимании», - говорит она. И замечает: «Пусть в Москве будут разные парки!» Аптекарские огороды, исторические, экосферные, образовательные и другие.

В этом Елену поддерживает Евгений Асс: «Не очень правильно, что парки ориентируются на многофункциональность. Функциональный «потолок» парка определяется не количеством посетителей, а количеством птиц, которые живут там», – считает архитектор. Парки в Москве переполнены людьми, развлечениями, закусочными, и уже трудно назвать пребывание в них полноценным отдыхом.

Основную проблему Евгений Викторович видит в том, что в России нет концептуального подхода к развитию общественных пространств (общественным является, по его мнению, все пространство в городе), а соответственно нет понимания роли парка в устройстве этого города.

В каком направлении развиваются общественные пространства по всему миру, рассказала урбанист Надя Нилина. Среди всемирных трендов в этой области: деиндустриализация прибрежных территорий, в Москве происходит только частично; развитие небольших городских пространств, на «каждый день»: удобным тротуарам и остановкам стоит уделять столько же внимания, сколько и большим инфраструктурно-ландшафтным объектам. Такие объекты, как Fresh Kills — парк на месте большой свалки в Нью-Йорке, это осмысленные, качественные проекты, которые невозможно реализовать без денег государства. Однако даже такие большие проекты все труднее сегодня создаются «сверху вниз», без участия граждан.

«Главное, что в Москве сейчас есть политическая воля для реализации подобных проектов», – считает Надя.

Парк – это уникальное «чудо», созданное художниками и архитекторами, такого мнения придерживается продюсер паблик-арт Иван Полисский. «Я наблюдаю, как люди едут 200 км в Калужскую область в арт-парк «Никола-Ленивец», чтобы увидеть «чудо», созданное моим отцом, Иваном Полисским. А какое «чудо» мы собираемся показывать им в городском парке – «теннисный стол»? Если мы будем программировать все парки какими-то «концептами», как парк Парк Горького, «чудо» закончится вместе с выступлением очередного симфонического оркестра?»

В качестве решения художник Дима Шмель предлагает по примеру Никола-Ленивца отдать на конкурсной основе городские парки в разработку творческим группам, организовать легко заменяемую стену для стрит-арт художников, придумать для каждого парка свою неповторимую ауру – «это парк Космоса, а это еще чего-нибудь» и устроить соревнования между творческими проектами, которые будут создаваться на базе парков.

Идея собрать подобную дискуссию возникла в «Архполис» не случайно. Воплотив в жизнь успешную инициативу по созданию арт-парка «Никола-Ленивец», творческая команда планирует работать с кейсами парковых территорий в рамках запускаемой образовательной программы «Новые лидеры территориального развития». «Кроме того, мы очень хотим, чтобы дискуссия продолжилась на Московском урбанистическом форуме, 5-7 декабря, где «Архполис» выступит куратором парковой темы в рамках третьего дня Форума. Мы соберем частично этих же экспертов, но также пригласим и международных. Будем говорить именно о парках Москвы, том, какой вектор развития для них приоритетен, близок ли он тем программам развития парков, которые существуют во всем мире», – рассказал модератор дискуссии Сергей Георгиевский.

Развитие любого парка – это комплексный подход. Во-первых, парк нельзя рассматривать в отрыве от структуры города, во-вторых, нельзя забывать про его утилитарные функции и экономическую успешность как проекта, в-третьих задача парка – это всегда создание дружелюбной социальной среды, в - четвертых, экология и т. д. Знания и умения чиновников, архитекторов, планировщиков, местных жителей и других участников процесса – это ресурсы для работы с парком.

Как ими пользоваться, так, чтобы решать задачи этой территории и развивать ее возможности, этому будет учить образовательная программа «Новые лидеры территориального развития».

Прием заявок на программу заканчивается 1 ноября.

«Архполис» – это творческая команда специалистов, которые занимаются созданием условий для успешной реализации концепций устойчивого развития городов и территорий, в основу их работы лег проекта арт-парка «Никола-Ленивец». Сейчас «Архполис» запускает образовательную программу «Новые лидеры территориального развития», формирующую тип специалиста, который профессионально сможет заниматься этой деятельностью.

Программа «Новые лидеры территориального развития» разработана в Центре территориальных инициатив «Архполис» совместно с Московской архитектурной школой Марш и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Она готовит специалистов-лидеров в области комплексного развития сельских и городских территорий, способных генерировать идеи и смыслы, реализовать свои инициативы и решать сложные задачи творчески, объединяя вокруг своих проектов команду единомышленников.


Ньюсмейкер: Архполис — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...