25.01.2019 18:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 89177; сегодня: 4.

Выставка художницы Юлии Ерохиной

Выставка художницы Юлии Ерохиной

Юлия Ерохина – современная московская художница, пишущая картины в авангардном направлении.

Ю.Ерохина родилась в городе Петушки Владимирской области. Азам живописи обучалась в школе искусств. «Меня всегда интересовало искусство, история его развития. Живопись – это моя жизнь», - говорит Юлия.

Сейчас Юлия является кандидатом юридических наук, участником многих конференций, посвященных проблемам юриспруденции, работает доцентом на кафедре теории и истории права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Вместе с тем, она пишет картины и активно занимается выставочной деятельностью, популяризуя свое творчество. Она участвует в столичных, региональных и международных выставках, конкурсах, проектах (Москва, Ярославль, Иваново, Орел, Владимирская область, Дания, США, Италия, Германия, Чехия, Португалия, Франция и т.д.). Юлия – член Творческого союза художников, член Международного художественного фонда, лауреат многих конкурсов. Включена в Реестр профессиональных художников Российской империи, СССР, «русского зарубежья», Российской Федерации и республик бывшего Советского Союза (XVIII–XXI вв.) как художник, работающий в двухмерном пространстве (живопись) (присвоен рейтинг – «5а»). Включена в каталог «Художники земли Владимирской». Одно из недавних достижений Юлии Ерохиной – золотая медаль за победу в конкурсе «Scenes of winter» New York Realism Fine Art, состоявшемся в г. Нью-Йорке США.

Стиль художницы Юлии Ерохиной совершенно необычный, но узнаваемый. Юлия стилистически придерживается модернизма, в чем-то видна ее авангардная направленность; ее художественный язык можно отнести к экспрессионизму, но в ее работах можно найти разные реминисценции: абстрактного экспрессионизма, граффити 1960-1980-х годов, импрессионизма, информеля и много другого.

Отличительной чертой ее живописи является активное использование кракелюра. Сама художница объясняет, что кракелюры помогают визуально продемонстрировать «фрагментарность нашего восприятия», помимо этого, неоднородность нашего бытия, деструктулизированность, палимпсест.

Колорит картин Юлии Ерохиной всегда разнообразный: все зависит от настроения, которое несет работа. Цвет всегда подчеркивает, усиливает идею, которую стремится передать автор.

В настоящее время Юлия с мужем и дочерью живет в Москве. Она преподает в НИУ ВШЭ и активно работает над новыми проектами.

О выставке

В городе Петушки 18 августа в галерее имени Н.И. Корнилова открылась персональная выставка московской художницы Юлии Ерохиной – «Размышления…».

Ранее художница уже выставлялась в Петушках, выставка пользовалась большим успехом у зрителей. Поэтому организаторы решили вновь продемонстрировать весь потенциал ассоциативного метода Юлии Ерохиной в искусстве, благодаря которому она известна на Родине и за пределами России. Ее работы хранятся в российских и зарубежных галереях и у коллекционеров.

Размышление – это вид интеллектуальной деятельности. Во время размышления мы фокусируемся на определенной теме. Начинаем мыслить вокруг нее и искать решение каких-то вопросов. Часто в процессе размышления над одной темой можно найти ответы или открыть что-то новое для себя. Юлия разработала свой «ассоциативный метод», применяемый в процессе создания живописных работ. Для художницы очень важны ассоциации, которые она получает из окружающего мира. Этот принцип является центральным в ее творчестве. Герои ее работ не вызывают равнодушия, образы полны энергии. Она многое пропускает через себя, выражает весь спектр своих эмоций на холстах, она умеет «зацепить» зрителя. Именно поэтому ее стиль можно отнести к экспрессионизму.

На выставке представлены как отдельные картины, так и циклы работ. Цикл «Путешествие к истине» включает картины, связанные с цифрой «40». Например, у славян число «40» обозначалось, как ни странно, буквой «М»-«Мыслите». «40» символизирует переход от настоящего к будущему, саму нашу жизнь и ее конечность. Ассоциаций много и все выражены в живописном пространстве. Другой цикл работ «Позитивный мотив» отражает принцип художницы не изображать сцены насилия. «Я считаю, что нужно нести в мир положительную энергию», - говорит Юлия. Всегда и во всем есть позитив, есть надежда. Безвыходных ситуаций не бывает!


Ньюсмейкер: Художник Юлия Ерохина — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...