17.07.2018 06:31
Новости.
Просмотров всего: 36329; сегодня: 1.

Народный фронт в Кузбассе проверил качество летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях

Народный фронт в Кузбассе проверил качество летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях

Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области подвели итоги мониторинга детских оздоровительных лагерей с целью выявления проблем и формирования предложений по развитию системы детского отдыха и оздоровления в Кузбассе.

В ходе мониторинга общественники уделили внимание безопасности детского отдыха, соответствию санитарным нормам, состоянию игрового оборудования, наличию условий для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья, наполняемости детских оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания детей, финансированию учреждений.

В этом году активисты Народного фронта обратили внимание на оздоровительные лагеря «Белая роща», «Пламя», «Космос», «Солнечный» и «Огонек», расположенные в Яйском, Кемеровском, Прокопьевском, Новокузнецком муниципальных районах и Киселевске. Общественники оценили состояние материально-технической базы учреждений, условия пребывания детей, работу персонала, наличие медицинского работника, а также качество организации дополнительного образования. Кроме того, представители регионального отделения ОНФ провели опрос родителей на предмет удовлетворенности детей от оказания услуг в оздоровительных лагерях.

При проверке были выявлены незначительные нарушения. Так, в лагере «Космос» Прокопьевского района представители Народного фронта обнаружили, что в одной комнате расположено 14 спальных мест, что не соответствует санитарным нормам. Также выявлены факты нарушения питьевого режима, режима проветривания помещений, вывоза мусора и уборки территорий. Не во всех летних лагерях предусмотрена организация выездных экскурсий и возможность пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. Хотя есть и положительные в этом плане примеры – в «Солнечном» и расположенном в непосредственной близости санатории-профилактории «Лесная сказка» у детей с ДЦП есть возможность пройти курс иппотерапии и других оздоровительных процедур.

Между тем, общественники обратили внимание и на системные вопросы, которые уже давно требуют решения. «Материально-техническое оснащение большинства летних загородных лагерей требует значительных вложений, а у муниципалитетов средств на ремонт и реконструкцию недостаточно. Вместе с тем, потребность в детском загородном отдыхе детей у кузбассовцев большая, а самих загородных лагерей мало. Поэтому нам нужно строить новые лагеря и реконструировать действующие, чтобы условия пребывания детей соответствовали всем нормам, а учреждения могли принять всех желающих», – отметил член регионального штаба Народного фронта, эксперт ОНФ Андрей Дудник.

Активисты ОНФ также обратили внимание на проблему сокращения сроков пребывания в детских лагерях (12-14 дней). Это, по мнению общественников, не позволяет пройти программу оздоровления в полном объеме. Они обсудили возможности государственно-частного партнерства в этой сфере.

«На сегодняшний день как такового механизма регулирования государственно-частного партнерства нет. Реальная практика показывает, что сотрудничество бизнеса и муниципалитета ограничивается лишь тем, что коммерческие структуры думают, как заработать, а муниципальный бюджет теряет деньги от организации летнего отдыха. Примеров, когда крупная организация строит объект и передает его в управление органам власти города или района, в сфере организации летнего отдыха практически нет. Хотя к таким примерам, по сути, благотворительного сотрудничества надо стремиться», – подчеркнул Дудник.

Все выявленные в рамках мониторинга нарушения активисты Народного фронта возьмут под контроль, а предложения по организации летнего детского отдыха направят в органы власти.

Прокопьевск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...